Ir al contenido

Facultad de Humanidades y Artes

Contenidos Transversales

    Coordinadores

    María Emilia Vico
    Federico Donner

    Correo
    Redes sociales

    Este programa ofrece seminarios y cátedras que los estudiantes de HyA pueden acreditar como materias electivas en las distintas carreras de grado (consulta en tu Escuela). Si no sos estudiante de Humanidades y Artes también podés cursar y certificar los conocimientos adquiridos.

    Mirá la oferta académica y consultanos.

    En la piel de los Rom. Una introducción a la historia y la cultura del Pueblo Gitano 
    • Docente: Omar Ferretti
    • Contacto: oferrett@gmail.com
    La ética en las investigaciones científicas  
    • Docente: Marcela Valdata
    • Contacto: mivaldata@hotmail.com
    Políticas sexogenéricas a cargo de la Comisión de Géneros y Disidencias Sexuales 
    • Contacto: sexogenericas.humanidades@gmail.com
    Cine y Lenguaje.Los sistemas audiovisuales (Virtual)
    • Docente: Pablo Romano
    • Contacto: paranaparalelo33@gmail.com
    Problemática Educativa Ambiental II (virtual)
    • Docentes: Virginia Brussa Ballaris y Ana María Sardisco. 
    • Contacto: educacionambientalfhumyar@gmail.com
    Cátedra Armenia
    Salud y sociedad. La salud como campo de acción interdisciplinar, debates teóricos y conflictos políticos
    • Docente: Mario Chavero
    • Contacto: mariochavero@hotmail.com
    • Inscripción
    El Arte del dibujo y el Oficio de ilustrar
    Tipología y Manejo de colecciones
    • Docentes: Georgina Ricci y Nicolás Charles 
    • Horarios y días: 2 comisiones:  Comisión 1: Miércoles de 10 a 12 hs | Comisión 2: Jueves de 15 a 17 hs.
    • Formulario de inscripción: https://forms.gle/xT1gnKfSfENuERdp8
    Metodología de la Investigación
    Derechos Culturales
    Ciudadanía, Diversidad y Derechos Humanos
    Introducción al análisis institucional Docente 

    Oferta provisoria. Se incorporarán nuevos seminarios y materias hasta fines de julio de 2024

    Seminario de Teorías de la Investigación
    Cultura Lusófona Comparada I (se dicta en portugués)
    • Equipo docente:  Renata Bacalini, Rita Achinelli y Yamila Serb
    • Dictado: jueves de 17 a 20 hs.
    • Contacto: cecai.hum@gmail.com
    Programa Universitario de Alfabetización y Escritura Académica
    Teoría y Metodología de la Traducción I y II
    Proyectos I  (Comisión A)  
    • Docentes: María Claudia Mingiaca y equipo
    • Horario cursado: Lunes de 8 a 10hs
    • Inicio de clases: Lunes 9 de abril
    Historia de la Filosofía Contemporánea
    Cátedra de POSPORNO
    • Docentes: Gasparri, Mauro Guzman, Didac Terre y Natalia Cocciarini
    • Jueves de 17 a 19hs
    • Contacto: pospornoebaunr@gmail.com
    Principios de Lingüística Antropológica
    Paleoantropología y Evolución
    • Docente: Carolina Píccoli
    • Inicia: mie 3/4 de 19h
    • Miércoles desde el 10/4 al 8/11
    • Turno mañana: teóricos 8:30 a 10:30; prácticos 10:30 a 12:30 h
    • Turno tarde: teóricos 17 a 19 hs; prácticos 19 a 21 hs.
    • Contacto: cvpiccoli@yahoo.com.ar
    • PROGRAMA
    Historia del Arte I
    Teoría de la Forma – Comisión A
    • Docentes: Roberto Echen y Clara López Verrilli
    • Martes de 10 a 12:30h
    • Contacto: roberto@rechen.com
    Teoría del Color – Comisión B
    Teoría del Color – Comisión C
    • Docentes: Roberto Echen y Candela Avendaño.
    • Miércoles de 18:30 a 20:30h
    • Contacto: roberto@rechen.com
    Taller de Pintura I Comisión C
    • Docentes: Roberto Echen y Georgina Ricci
    • Jueves de 20:30 a 22 h, viernes de 18 a 22 h
    • Contacto: roberto@rechen.com
    Mercado e Industrias Culturales y Creativas
    Pensamiento y Cultura Contemporánea
    Historia de la Cultura I 
    Historia de la Cultura II

    Problemas de historia cultural moderna y contemporánea.

    Políticas y Cooperación culturales
    Sujeto y Lengua extranjera
    Literatura en lengua portuguesa 

    Materia dictada en portugués (Se necesita comprensión de la lengua portuguesa para la lectura de las obras y debate en las clases).  

    • Docentes: María Emilia Vico, Alicia Rosetti, Magalí Eguiluz, Leticia Bergero y Xiomara Chagalj
    • Días y horarios: jueves 17 – 20h
    • Modalidad: Presencial
    • Aula: Biblioteca del DIM
    • Contacto: mariaemiliavico@gmail.com
    • PROGRAMA
    Traducción literaria

    Materia dictada en portugués y español.

    • Docentes: María Emilia Vico, Alicia Rosetti, Magalí Eguiluz y Paula Bonaparte
    • Días y horarios: miércoles 16 a 19h
    • Modalidad: Presencial
    • Aula: Biblioteca del DIM
    • Contacto: mariaemiliavico@gmail.com
    • PROGRAMA
    Metodología y Técnicas de investigación social III

    No es requisito haber cursado I y II. 

    Introducción a la metodología y a las técnicas de la investigación 
    Metodología de enseñanza de la lengua extranjera 
    • Cuerpo docente: Titular: Natalia Ricciardi. Profesora de trabajos prácticos: María Cecilia Positglione. Ayudante alumna: Nadia Mancho.
    • Dictado: Lunes, de 17 a 19
    • Modalidad: presencial
    • Se dicta en portugués
    • Fecha de inicio: Lunes 7 de abril
    • Contacto: metodologiaple@gmail.com
    • Formulario de inscripción
    • PROGRAMA
    La Filosofía de Hegel
    • Docente: Alberto Damiani
    • Fecha de inicio: martes 9 de abril
    • Día y horario de cursado: martes de 11 a 15 horas
    • Contacto: damial@filo.uba.ar 
    • PROGRAMA